c 12 Мая
18+
производство 2022, Великобритания, Россия, Австралия, Кипр, Канада, Франция, Германия, Венгрия
хронометраж 01:30
язык язык оригинала, русские субтитры
жанр документальный

Mental Health Film Festival: Международная конкурсная программа короткометражных фильмов
i

Конкурсная программа фильмов. Вход свободный по регистрации

Описание

1) Человек на цепи, Великобритания (22’) 

Документальный фильм, снятый в Гане о молодом человеке, который уже 14 лет сидит на цепи. Местные жители считают, что Исса может причинить вред окружающим, а психиатрических больниц у них нет — поэтому с 15 лет Исса оказался на цепи.

С тех пор, зимой и летом, в сезон дождей и засухи, он прикован к толстому, твёрдому корню дерева в пределах видимости семейной хижины. Всё что у него есть — круг земли в два метра вокруг него.

2) Добрый день, Россия (5’) 

Оказывается, есть такая работа — целый день говорить «Добрый день». Герою кажется, что лучше работы и быть не может, но ожидания разбиваются об абсурдную реальность в духе Франца Кафки.

3) Мысли без названия, Австралия (6’) 

Меланхоличная девушка поглощена мыслями, которые она не может ни описать, ни объяснить. Чтобы распутать паутину в своей голове, она может обратиться только к тому, кто знает её лучше всех... но достаточно ли этого?

Это полубиографическое произведение призвано помочь зрителям начать разговор о психическом здоровье.

4) Звук, Кипр (15’) 

Бет живёт простой сельской жизнью со своими родителями на их уединённой семейной ферме. Однажды, из ниоткуда, мать Бет начинает слышать таинственный звук, который не слышит никто другой. Звук быстро становится непреодолимым источником боли и разочарования, доводя мать Бет до крайности. 

5) Проект Колыбельная: выбор, Канада (10’)

Режиссёр: психическое здоровье было основной темой многих моих работ. Этот фильм был вдохновлен некоторыми стигмами, с которыми я столкнулась будучи азиаткой.

Являясь заключительной частью проекта «Колыбельная», фильм «Выбор» рассказывает о глубине переживаний, которые определяют выбор в жизни.

6) Брокколи, Франция (20’)

Морис и Жюльен ждут первого ребенка. Но Жюльен рожает брокколи... Стильное французское кино с богатой фестивальной историей.

«Работая над фильмом «Брокколи», я хотел создать странную и оригинальную вселенную, полную человеческих чувств и эмоций. Мой фильм о двух родителях, которые учатся принимать отличие своего ребенка. В более общем плане этот короткометражный фильм оспаривает право быть другим, право на ненормальность. Он пропагандирует непредубеждённость. В конце фильма я хочу, чтобы зрители подумали про себя: «Их ребёнок — брокколи: ну и что?»

7) Сожженый, Германия (2’)

Частично автобиографический анимационный фильм, привлекающий внимание к проблеме эмоционального насилия. Благодаря фильму зритель сможет понять, что происходит внутри человека, переживающего эмоциональное насилие.

8) Психолог, Венгрия (10’)

Анимационный фильм «Психолог» рассказывает о молодой женщине, которая борется с тревогой и навязчивыми кошмарами. Она находит психолога, который предлагает альтернативное решение, но в процессе ей приходится противостоять своим самым большим страхам.

Вход свободный, по регистрации