c 5 Мая
16+
производство 2020, Россия, Израиль
хронометраж 01:29
язык русский
жанр документальный

Война Раи Синициной
i

Воспоминания о войне и сегодняшняя жизнь блокадницы Раи, которая прошла всю войну медсестрой в ленинградском госпитале

Описание

«Война Раи Синициной» — это воспоминания о войне и сегодняшняя жизнь блокадницы Раи, которая прошла всю войну медсестрой в ленинградском госпитале. На момент съемок Рае 94, она вместе со своей дочерью живет в маленьком израильском городке, много времени проводит в местном Доме Ветеранов, изо всех сил поддерживает стремительно уходящих ровесников-участников Второй Мировой. 

Интонация, с которой Рая говорит о своём военном прошлом — человеческая, женская, без пафоса, искусственного героизма и бряканья оружия. Такова же и интонация всего фильма: он о том, что война — это большая трагедия, очень сложный человеческий опыт, и что тех, кто может от первого лица рассказать об этом всем — всё меньше, а, значит, больше шансов переврать историю.

Однако фильм не кажется горестным и сентиментальным. Он не про утраты и увядание, а про личную войну Раи, которую она ведет всю жизнь: за личное счастье, за близких, за возможность быть собой при любых обстоятельствах, за сохранение правды о войне. 

У Раи и режиссера по ходу съемок складываются очень интересные отношения, вслед за ними картина начинает перемещаться из сферы документа в сферу снов и видений, в котором она — молодая девушка, окруженная своими боевыми товарищами.

Режиссер
Ефим Грабой
В ролях
Рая Синицина, Ефим Грабой