Релиз ЦДК   >   c 21 Января
16+
производство 2021, Нидерланды, Украина
хронометраж 02:01
язык язык оригинала, русские субтитры
жанр документальный
пресс-релиз: Скачать
виз. материалы: Скачать

Бабий Яр. Контекст
i

В картине, полностью смонтированной из архивной хроники без закадрового голоса, восстанавливается контекст «забытой» трагедии 29 и 30 сентября 1941 года — тогда по приказу немецкого руководства, без какого-либо сопротивления со стороны местного населения, в овраге Бабий Яр на севере Киева были расстреляны больше 33 тысяч евреев
Описание

В СССР об одном из крупнейших массовых убийств Второй мировой войны старались не говорить. Сергей Лозница вспоминает, что в 1970-е годы в Киеве эта тема была под запретом. «Бабий Яр. Контекст» разрушает забвение и реконструирует страшную правду о бесчеловечных эпизодах истории. Создатели киноленты показывают контекст трагедии, охватывая 15-летний исторический период: от вторжения нацистов в СССР до послевоенных лет. В основу фильма легли уникальные съемки, найденные в официальных и частных архивах в нескольких странах: пленки немецких и советских военных операторов, видеодневники, сделанные солдатами на любительские камеры, и хроники городских событий. Мастерский монтаж и кропотливая реставрация материалов, голоса свидетелей и реальные звуки войны позволяют спустя 81 год после трагедии хранить знания, переживания и воспоминания об ужасных для человека страницах истории.

«Я думаю, что люди должны узнать правду о том, что происходило. Как на этой земле случилась такая катастрофа, почему. Люди должны понимать механизмы, которые привели к ней, чтобы не допустить ее повторения. Для этого нужна правда. Потому что если этого не произойдет, эта трагедия будет преследовать, как призрак, и не даст возможности развиваться дальше», — говорит Сергей Лозница.

В 2021 году фильм был показан на Каннском фестивале. Российская премьера состоялась на Московском еврейском кинофестивале.

Режиссер
Сергей Лозница