Спецпоказ   >   16 дек чт
0+
производство 1966, СССР
хронометраж 01:16
язык русский
жанр драма

Долгая счастливая жизнь (1966)
i

Первое и последнее выступление в качестве режиссера Геннадия Шпаликова, одного из главных голосов поколения шестидесятых, поэта и сценариста, автора «Я шагаю по Москве» и «Заставы Ильича». Фильм представят историки кино Станислав Дединский и Наталья Рябчикова

Спецпоказ

Описание

По дороге в маленький сибирский городок на спектакль московских гастролеров в автобусе знакомятся двое: Лена, живущая в этом городе, и Виктор, заезжий инженер-геолог. На протяжении одного вечера они несколько раз теряют друг друга и снова находят, чтобы утром снова решать вопрос: будет ли у них долгая счастливая жизнь?

Летом 1963 года сценарист Геннадий Шпаликов принес на киностудию «Ленфильм» заявку «Несколько историй из жизни Лены Авдеевой» о девушке-крановщице. Уже знаменитый поэт и автор «Заставы Ильича» и «Я шагаю по Москве» решил поставить этот сценарий сам — и именно в Ленинграде. Когда фильм появился на экранах три года спустя, от первой заявки в нем осталось лишь имя главной героини и слово «жизнь». Не всегда довольный тем, как его сценарии воплощались другими, Шпаликов сел в режиссерское кресло — и его взгляд на героев шестидесятых оказался куда более трезвым и печальным. Обязательные атрибуты времени — геологи, строители, новые города, танцы под джаз и песни под гитару — он вплел в намеренно простую историю любви и нелюбви. Она и Он, один вечер и одно утро — и «Долгая счастливая жизнь».

Режиссер
Геннадий Шпаликов